Bilderleiste
Organisationsstruktur
Geschäftsführung
Gerd Dworok
Egbert Große Ahlert
(Stellvertretung)
Geschäftsstelle
Viefhoek 17, Steinfurt
Verwaltung
Verwaltung / Finanzen IT
Lars Sundag
Geschäftsstelle
Viefhoek 17, Steinfurt
Leistungsabrechnung
Finanz- und Rechnungswesen
Informationstechnik
Personalverwaltung
Sekretariat und Service
Technischer Dienst
Leitungsbereich 1
Georg-Friedrich Becker
Peter Middendorf
Sylvia Egelkamp
Ina Lohmann
Region Hörstel
Koordination
Gaby Schilling
Diagnose- und Übergangsgruppe Hörstel
Klärungsgruppe Hörstel
Intensivgruppe Riesenbeck
Mutter-Kind-Haus Kataluma, Hörstel
JuMeGa Nord - Kreis Steinfurt
Wohngruppe Bergstraße, Hörstel
Standprojekte / Soz.-Päd. Lebensgemeinschaften, Hörstel, Hagen, Füchtorf
Mobile Betreuung / Flexible Hilfen Hörstel
OGS St. Ludgerus Schule, Hörstel
OGS Sünte-Rendel-Schule, Riesenbeck
OGS St. Anna Schule, Hörstel-Dreierwalde
OGS St. Antonius-Grundschule, Hörstel-Bevergern
Übermittagbetreuung St. Bonifatius-Grundschule, Birgte
Schulsozialarbeit Steinfurt Nord-Ost
Streetwork, Hörstel
Betriebliche Sozialberatung Münsterland, Ibbenbüren, Gescher, Borken
Inobhutnahme / Krisenangebote, Hörstel
Kinder- und Jugendschutzstelle, Hörstel
Kinderschutzdienst für den Kreis Steinfurt (KSD)
Region Ibbenbüren
Koordination
Anne von den Benken
Arne Heide
Traumapädagogische Intensivwohngruppe Am Hermannsweg, Tecklenburg
Wohngruppe Am Hermannsweg, Tecklenburg
Wohngruppe für Jungen Neue Mitte, Recke
Sozialpädagogisch-Therapeutische Mädchenwohngruppe Ibbenbüren
Kindertagesgruppe Am Voßhügel, Ibbenbüren
Sozialpädagogisch Betreutes Wohnen Groner Allee, Ibbenbüren
Verselbständigungshilfen Lengerich (MOB)
Flexible Hilfen Ibbenbüren
Flexible Hilfen Bad Iburg / Tecklenburg
Mobile Betreuung Ibbenbüren
Kooperationsprojekt NEBENAN , Ibbenbüren
Schulprojekt Ibbenbüren
Region Rheine
Koordination
Anne von den Benken
Wohngruppe YOU-CON
Flexible Hilfen Rheine
Mobile Betreuung Rheine
Mobile Betreuung Rheine / Mutter-Vater-Kind
Leitungsbereich 2
Brigitte Lysk
Martina Bibow
Karin Beckmann
Region Steinfurt
Koordination
Betty Loschelder
Intensivgruppe Metelen
Jungenwohngruppe Ochtrup
Mädchenwohngruppe Am Tiggelsee, Steinfurt
Wohngruppe Hachstiege, Steinfurt
Wohngruppe Nordwalde
Sozialpädagogisch Betreutes Wohnen Steinfurt u. Emsdetten
Mobile Betreuung Steinfurt / Mutter-Vater-Kind
Flexible Hilfen Steinfurt Südwest
Jugendmigrationsdienst Steinfurt/Tecklenburg
Jugendmigrationsdienst Gronau
OGS Bismarckschule, Steinfurt
OGS u. ÜMI Regenbogenschule, Steinfurt
OGS u. ÜMI Grundschule Dumte, Steinfurt
Hausaufgabenbetreuung der städt. Realschule Steinfurt
Region Emsdetten / Greven / Saerbeck
Koordination
Rainer Vriesen
Andrea Kestermann
Kindergruppe Pünktchen, Saerbeck
Kindergruppe Anton, Saerbeck
Wohngruppe Levana, Wettringen
Wohngruppe Patchwork, Wettringen
Wohngruppe Emsdetten
Mädchenwohngruppe Emsdetten
Sozialpädagogisch Betreutes Wohnen Steinfurt u. Emsdetten
Flexible Hilfen Steinfurt Südwest
OGS Paul-Gerhardt-Schule, Emsdetten
OGS u. ÜMI Wilhelmschule, Emsdetten
OGS u. ÜMI Grundschule St. Georg, Saerbeck
OGS St. Josefschule, Greven
Schulsozialarbeit Steinfurt Süd-West
Schulsozialarbeit Schöppingen
Hausaufgabenbetreuung der Anne-Frank-Realschule, Greven
Leitungsbereich 3
Egbert Große Ahlert
Klaus Gerhards
Region Bocholt
Alfred Gerhards
Tagesgruppe Bocholt, Alfred-Flender-Straße
Tagesgruppe Rhede
Flexible Hilfen Rhede
Region Borken
Alfred Gerhards
Wohngruppe Videris, Borken
Wohngruppe Muto, Borken
Wohngruppe Ahaus
Wohngruppe Rhede
Flexible Jugend- und Familienhilfe Borken / Rhede
OGS Johann-Walling-Schule, Borken
OGS Remigius-Grundschule, Borken
OGS Josefschule, Borken
OGS Silvesterschule, Raesfeld
Region Stadtlohn / Gescher
Andrea Dillage
Therapeutisches Zentrum Gescher
Wohngruppe Gescher
Flexible Hilfen Stadtlohn
Flexible Hilfen Gescher
Mobile Betreuung Gescher / Mutter-Vater-Kind
JuMeGa Süd - Coesfeld, Borken
Region Coesfeld / Senden / Dülmen Wohngruppe Neutor, Coesfeld
Wohngruppe Kompass, Coesfeld
Flexible Hilfen Lüdinghausen
Flexible Hilfen Dülmen
Region Münster
Birgit Kramer
Wohngruppe An der Werse, Münster
Mädchenwohngruppe Münster
Ambulante Erzieherische Hilfen Münster
Leitungsbereich 4
Beate Schürmann













Egbert Große Ahlert
Tageseinrichtungen für Kinder KiTa und Familienzentrum Die Arche, Hörstel
Projekt Tür an Tür, Hörstel (U3-Kita Die Arche mit Senioren)
KiTa Lummerland, Mesum
KiTa IL NIDO, Greven
Additive Heilpädagogische KiTa IL NIDO, Greven
KiTa und Familienzentrum Villa Kunterbunt, Reckenfeld
wellcome, Greven
KiTa Sonnenschein, Saerbeck
KiTa Emilia, Saerbeck
Verbund-Familienzentrum Saerbeck
KiTa Kaleidoskop, Saerbeck
Café minimax, Saerbeck
KiTa Unter den Eichen, Münster-Mecklenbeck
KiTa Pezzettino, Münster-Amelsbüren
KiTa und Familienzentrum Lichtblick, Münster-Gievenbeck
Montessori Kinderhaus Vergissmeinnicht, Vreden
KiTa und Familienzentrum Sterntaler, Vreden
KiTa Stadtlohn
Leitungsbereich 5
Ina Lohmann
KompetenzZentrum Pflegefamilie
Rosali Witthake
Standort Coesfeld
Standort Steinfurt
Standort Hörstel
Leitungsbereich 6
Karin Beckmann
Berufspädagogik Möbelbörse
Jugendberatung Steinfurt
Jugendwerkstatt Steinfurt
Gleisbrücke / Möbelbrücke