Organisationsstruktur

Geschäftsführung

Karin Beckmann
Egbert Große Ahlert

Geschäftsstelle
Viefhoek 17, Steinfurt


Verwaltung / Finanzen / IT

Lars Sundag

Geschäftsstelle
Viefhoek 17, Steinfurt

Zuständigkeit

  • Leistungsabrechnung
  • Finanz- und Rechnungswesen
  • Informationstechnik
  • Personalverwaltung
  • Sekretariat und Service
  • Technischer Dienst

Leitungsbereich 1

Georg-Friedrich Becker
Peter Middendorf
Sylvia Egelkamp
Claudia Wälz

Region Hörstel
Koordination
Gaby Schilling

Zuständigkeit

  • Diagnose- und Übergangsgruppe Hörstel
  • Klärungsgruppe Hörstel
  • Intensivgruppe Riesenbeck
  • Mutter-Kind-Haus Kataluma, Hörstel
  • JuMeGa Nord – Kreis Steinfurt
  • Wohngruppe Bergstraße, Hörstel
  • Standprojekte / Soz.-Päd. Lebensgemeinschaften, Hörstel, Hagen, Füchtorf
  • Mobile Betreuung / Flexible Hilfen Hörstel
  • OGS St. Ludgerus Schule, Hörstel
  • OGS Sünte-Rendel-Schule, Riesenbeck
  • OGS St. Anna Schule, Hörstel-Dreierwalde
  • OGS St. Antonius-Grundschule, Hörstel-Bevergern
  • Übermittagbetreuung St. Bonifatius-Grundschule, Birgte
  • Schulsozialarbeit Steinfurt Nord-Ost
  • Streetwork, Hörstel
  • Betriebliche Sozialberatung Münsterland, Ibbenbüren, Gescher, Borken
  • Inobhutnahme / Krisenangebote, Hörstel
  • Kinder- und Jugendschutzstelle, Hörstel
  • Kinderschutzdienst für den Kreis Steinfurt (KSD)

Region Ibbenbüren
Koordination
Anne von den Benken
Arne Heide

Zuständigkeit

  • Traumapädagogische Intensivwohngruppe Am Hermannsweg, Tecklenburg
  • Wohngruppe Am Hermannsweg, Tecklenburg
  • Wohngruppe für Jungen Neue Mitte, Recke
  • Sozialpädagogisch-Therapeutische Mädchenwohngruppe Ibbenbüren
  • Kindertagesgruppe Am Voßhügel, Ibbenbüren
  • Sozialpädagogisch Betreutes Wohnen Groner Allee, Ibbenbüren
  • Verselbständigungshilfen Lengerich (MOB)
  • Flexible Hilfen Ibbenbüren
  • Flexible Hilfen Bad Iburg / Tecklenburg
  • Mobile Betreuung Ibbenbüren
  • Kooperationsprojekt NEBENAN , Ibbenbüren
  • Schulprojekt Ibbenbüren

Region Rheine
Koordination
Anne von den Benken

Zuständigkeit

  • Wohngruppe Am Schafberg
  • Flexible Hilfen Rheine
  • Mobile Betreuung Rheine
  • Mobile Betreuung Rheine/Mutter-Vater-Kind

Leitungsbereich 2

Brigitte Lysk
Karin Beckmann
Mirko Blome
Claudia Wälz

Region Steinfurt
Koordination
Betty Loschelder

Zuständigkeit

  • Kita Niara, Metelen
  • Intensivgruppe Metelen
  • Mädchenwohngruppe Am Tiggelsee, Steinfurt
  • Wohngruppe Hachstiege, Steinfurt
  • Wohngruppe Nordwalde
  • Sozialpädagogisch Betreutes Wohnen Steinfurt
  • Mobile Betreuung Steinfurt/ Mutter-Vater-Kind
  • Jugendmigrationsdienst Steinfurt/Tecklenburg
  • Jugendmigrationsdienst Gronau
  • OGS, BMB Bismarckschule, Steinfurt
  • OGS u. ÜMI Regenbogenschule, Steinfurt
  • OGS u. ÜMI Grundschule Dumte, Steinfurt
  • Hausaufgabenbetreuung der städt. Realschule Steinfurt
  • Schulsozialarbeit Schöppingen
  • Dock 14

Region Emsdetten / Greven / Saerbeck
Koordination
Rainer Vriesen
Andrea Kestermann

Zuständigkeit

  • Kindergruppe Pünktchen, Saerbeck
  • Kindergruppe Anton, Saerbeck
  • Wohngruppe Levana, Wettringen
  • Wohngruppe Patchwork, Wettringen
  • Wohngruppe Emsdetten
  • Mädchenwohngruppe Emsdetten
  • Sozialpädagogisch Betreutes Wohnen Steinfurt u. Emsdetten
  • Flexible Hilfen Steinfurt Südwest
  • OGS Kardinal-von-Galen-Schule, Emsdetten
  • OGS Schule-an-der-Ems, Emsdetten
  • OGS u. ÜMI Wilhelmschule, Emsdetten
  • OGS u. ÜMI Grundschule St. Georg, Saerbeck
  • OGS St. Josefschule, Greven
  • Schulsozialarbeit Steinfurt Süd-West
  • Schulsozialarbeit Schöppingen
  • Hausaufgabenbetreuung der Anne-Frank-Realschule, Greven

Leitungsbereich 3

Egbert Große Ahlert
Klaus Gerhards
Mirko Blome

Region Bocholt
Kay Albring

Zuständigkeit

  • Tagesgruppe Bocholt, Alfred-Flender-Straße
  • Tagesgruppe Rhede
  • Flexible Hilfen Rhede
  • Sozialpädagogisch Betreutes Wohnen Rhede

Region Borken
Kay Albring

Zuständigkeit

  • Wohngruppe Videris, Borken
  • Wohngruppe Muto, Borken
  • Wohngruppe Ahaus
  • Wohngruppe Rhede
  • Tagesgruppe Borken
  • Flexible Jugend- und Familienhilfe Borken / Rhede
  • OGS Johann-Walling-Schule, Borken
  • OGS Remigius-Grundschule, Borken
  • OGS Josefschule, Borken
  • OGS Silvesterschule, Raesfeld

Region Stadtlohn / Gescher
Andrea Dillage

Zuständigkeit

  • Therapeutisches Zentrum Gescher
  • Wohngruppe Gescher
  • Flexible Hilfen Stadtlohn
  • Flexible Hilfen Gescher
  • Mobile Betreuung Gescher / Mutter-Vater-Kind
  • JuMeGa Süd – Coesfeld, Borken

Region Coesfeld / Senden / Dülmen

Zuständigkeit

  • Wohngruppe Neutor, Coesfeld
  • Wohngruppe Kompass, Coesfeld
  • Flexible Hilfen Lüdinghausen
  • Flexible Hilfen Dülmen

Region Münster

Birgit Kramer

Zuständigkeit

  • Wohngruppe An der Werse, Münster
  • Mädchenwohngruppe Münster
  • Ambulante Erzieherische Hilfen Münster

Leitungsbereich 4

Beate Schürmann
Manfred Fehrmann

Tageseinrichtungen für Kinder

Zuständigkeit

  • KiTa und Familienzentrum Die Arche, Hörstel
  • Projekt Tür an Tür, Hörstel (U3-Kita Die Arche mit Senioren)
  • KiTa Lummerland, Mesum
  • KiTa IL NIDO, Greven
  • Additive Heilpädagogische KiTa IL NIDO, Greven
  • KiTa und Familienzentrum Villa Kunterbunt, Reckenfeld
  • wellcome, Greven
  • KiTa Sonnenschein, Saerbeck
  • KiTa Emilia, Saerbeck
  • Verbund-Familienzentrum Saerbeck
  • KiTa Kaleidoskop, Saerbeck
  • Café minimax, Saerbeck
  • KiTa Unter den Eichen, Münster-Mecklenbeck
  • KiTa Pezzettino, Münster-Amelsbüren
  • KiTa und Familienzentrum Lichtblick, Münster-Gievenbeck
  • Montessori Kinderhaus Vergissmeinnicht, Vreden
  • KiTa und Familienzentrum Sterntaler, Vreden
  • KiTa La Vita

Leitungsbereich 5

Sylvia Egelkamp

KompetenzZentrum Pflegefamilie
Rosali Witthake

Zuständigkeit

  • Standort Coesfeld
  • Standort Steinfurt
  • Standort Hörstel

Leitungsbereich 6

Mirko Blome

Berufspädagogik
Jugendsozialarbeit

Zuständigkeit

  • Möbelbörse
  • Jugendberatung Steinfurt
  • Jugendwerkstatt Steinfurt
  • Gleisbrücke / Möbelbrücke

Zukunft gelingt gemeinsam